Здравствуйте, Эллина.
По поводу оспаривания результата проверки, я так понимаю, Вы смысла не видите.
Устранить выявленные недостатки, за исключением фундаментов, возможно, по фундаментам надо считать, что выгоднее.
По поводу изменения вида разрешенного использования не все так просто.
С введением в соответствии со статьей 7 Земельного кодекса РФ в действие КЛАССИФИКАТОРА ВИДОВ РАЗРЕШЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, утв. Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540 вида разрешенного использования КФХ нет.
В соответствии с письмом Минэкономразвития России от 31.07.2015 N ОГ-Д23-10238
Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел вопрос разъяснения норм приказа Минэкономразвития России от 1 сентября 2014 г. N 540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков» (далее — приказ N 540, Классификатор) и сообщает следующее.
3. Органы местного самоуправления устанавливают виды разрешенного использования в соответствии с правилами землепользования и застройки, если они были приняты до вступления в силу приказа N 540, однако если виды разрешенного использования устанавливаются или изменяются в правилах землепользования и застройки после 24.12.2014, то виды разрешенного использования должны соответствовать классификатору.
Если у Вас земли сельхозназначения, то спорна сама возможность изменения вида разрешенного использования.
В соответствии с пунктом 6 статьи 46 Градостроительного кодекса РФ для земель сельскохозяйственных угодий не предусмотрено установление градостроительных регламентов.
Выделены ли у Вас угодия или нет, надо смотреть.
Земельный кодекс
Статья 77. Понятие и состав земель сельскохозяйственного назначения
1. Землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей.
2. В составе земель сельскохозяйственного назначения выделяются сельскохозяйственные угодья, земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, лесными насаждениями, предназначенными для обеспечения защиты земель от негативного воздействия, водными объектами, а также зданиями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.
Следовательно, для земель сельскохозяйственных угодий градостроительное зонирование не осуществляется, виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства не устанавливаются.
Статья 36. Градостроительный регламент
6. Градостроительные регламенты не устанавливаются для земель лесного фонда, земель, покрытых поверхностными водами, земель запаса, земель особо охраняемых природных территорий (за исключением земель лечебно-оздоровительных местностей и курортов),сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения, земельных участков, расположенных в границах особых экономических зон и территорий опережающего социально-экономического развития.
Выход из ситуации возможен через перевод земель сельхозназначения в другую категорию. Например, через включение в состав населенного пункта.
Федеральный закон от 21.12.2004 N 172-ФЗ
«О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»
Статья 7. Особенности перевода земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию
1. Перевод земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию допускается в исключительных случаях, связанных:
1) с консервацией земель;
2) с созданием особо охраняемых природных территорий или с отнесением земель к землям природоохранного, историко-культурного, рекреационного и иного особо ценного назначения;
3) с установлением или изменением черты населенных пунктов;
9) с размещением объектов социального, коммунально-бытового назначения, объектов здравоохранения, образования при отсутствии иных вариантов размещения этих объектов.
Прилагаю Классификатор видов разрешенного использования.
С уважением! Г.А. Кураев
Да, верно, не по целевому назначению. Постоянно проживает около 10 семей, отстроены дома на фундаменте. Остальные используют землю в качестве дач. Но вместе с тем идет обработка земли: высаживается лес, люди перепахивают землю и засеивают; разводят рыбу в прудах и т.п.
Дело в том, что в соответствии с абзацем два ст. 42 ЗК РФ собственники земельных участков обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле, как природному объекту.
Если у Вас земля сельскохозяйственного назначения, нужно попытаться изменить назначение ее использования. Это и есть законный путь. Но в этом случае «обойти» закон о налогообложении не получится.
Дополню к сказанному: налоговыми льготами пользуются только лица, имеющие земли сельскохозяйственного назначения и использующие их по назначению.