Как поступить, если на банковскую карту поручителя наложен арест?

10 лет назад мой муж стал поручителем у приятеля (тот взял кредит 500 тысяч рублей), теперь на сбербанковскую карту супруга судебные приставы наложили арест. На карте минус пятьсот с лишним тысяч. Что нам делать?

, Людмила, г. Оренбург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Людмила.

Если карта не используется для получения заработной платы, пенсий, пособий, то не пользоваться ей.

Если используется, то оспорить арест старшему судебному приставу или в судебном порядке.

С заработной платы, пенсий и пособий могут удерживать не более 50%.

С уважением! Г.А. Кураев