Скончался человек. Оставил завещание на квартиру на сына от первого брака. В квартире прописана жена
Ситуация следующая.
Скончался человек. Оставил завещание на квартиру на сына от первого брака. В квартире прописана жена, пенсионерка и инвалид (практически не ходит и плохо говорит). Совместных детей нет. В связи с кончиной мужа проживает у своей дочери.
1. При таких обстоятельствах какие права у жены?
2. Сын должен подать документы о вступлении в наследство. Может ли он оформить вступление в наследство без участия жены отца.
3. Если жена не претендует на квартиру, можно ли сохранить прописку в этой квартире жене после вступления в наследство сына.
Спасибо за ответ. Могли бы Вы проконсультировать по поводу п. 2:
2. Сын должен подать документы о вступлении в наследство. Может ли он оформить вступление в наследство без участия жены отца?
Да, может. Каждый из наследников самостоятельно подает нотариусу
заявление о принятии наследства