Может ли банк направить запрос в отдел опеки на лишение родительских прав, если перед банком задолженность?
Может ли банк направить запрос в отдел опеки на лишение радительских прав если перед банком задолженность и кредит перестал выплачиваться т.к. заемщик ушол в дикретный отпуск
, вера, г. Чита
Наталья Сергеева
Здравствуйте, Вера.
Нет, не может. Наличие задолженности по кредиту не является основанием для лишения родительских прав.
Статья 69. Лишение родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.