Добрый день! Зарегистрировать за умершим право на долю в общей долевой собственности невозможно, так как субъекта, за которым можно было бы зарегистрировать такое право, не существует. Поэтому при обращении в учреждение юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним будет получен отказ в совершении указанных действий.
В данном случае наследуется не какая-то часть недвижимого имущества, а право в совместной общей собственности на квартиру.
При приватизации в общую совместную собственность общие доли не указываются. Предполагается, что они равны, если другое не оговорено договором или законом. В связи с этим, при наследовании, возникает потребность установить долю умершего собственника в общей собственности, так как наследник может претендовать только на его часть. Если у наследников не возникнет спорных вопросов, то устанавливаются доли всех собственников. Соглашение заверяет нотариус после шести месяцев с дня открытия наследственного дела.
Абсолютно согласен, это единственно верный способ принятия наследства в данном случае
Таких исков даже в теории не существует, есть заявление об установлении факта принятия наследства, так этот факт никто и не оспаривает и устанавливать его не надо.
Здесь надо признавать право собственности на наследуемое имущество и все.
В 1111(наследство принято по факту пользования) и в 2222 (заявление о принятии у нотариуса) годах