Взыскание уплаченных мной денежных средств по предварительному договору

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться со спорной ситуацией.

В августе 2015 между двумя физическими лицами был заключен предварительный договор уступки права требования (цессии) с условием о задатке.

В соответствии с названным договором, я передал Цеденту 50 000 рублей, которые являются задатком, согласно условий договора.

1 840 тыс.рублей я должен был уплатить при подписании основного договора, который стороны должны были заключить до 14.08.2015, а также 600 тыс.рублей - за счет кредитных средств Банка в течение двух рабочих дней после регистрации основного договора.

В предварительном договоре стороны также пришли к соглашению о том, что основной договор заключается при условии оплаты части стоимости недвижимого имущества по предварительному договору и заключении кредитного договора с Банком.

Однако, Банк отказал мне в предоставлении кредита именно под конкретный объект недвижимости, который был указан в предварительном договоре. Другими словами, Банк предложил найти другой объект недвижимости. Объект недвижимости, указанный в предварительном договоре, по каким то причинам Банку не подошел.

Я уведомил об этом Цедента и попросил возвратить уплаченные 50 тыс.рублей. Однако, Цедент отказался сделать это.

В последствии я узнал, что указанный объект был продан Цедентом третьему лицу.

Вопрос:

Есть ли вероятность возврата уплаченных мной денежных средств в судебном порядке.

, Сергей, г. Пермь
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Сергей. Из вопроса непонятно: цедент заключил сделку с третьим лицом после того как получил Ваше уведомление или до этого момента? В любом случае, я считаю, шансы вернуть задаток есть.

Сергей

Исходя из Ваших объяснений, кредит не выдан не по Вашей вине. Т.е. Вы предоставили все документы и совершили все действия, необходимые для заключения кредитного договора. У Вас есть официальный отказ Банка в предоставлении кредита с указанием причины отказа?

Согласно ч.1 ст.381 ГК РФ

При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

В соответствии со ст.416 ГК РФ обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана наступившим после возникновения обязательства обстоятельством,за которое ни одна из сторон не отвечает.

Сергей
Клиент, г. Пермь

Цедент заключил сделку с третьим лицом, после моего уведомления!

Я правильно понимаю, что задаток необходимо взыскивать в двойном размере, так как данное условие прописано в предварительном договоре

Согласно ч.2 ст.381 ГК РФ

если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Если в отказе банка в предоставлении кредита имеется вина цедента (например, он не предоставил необходимые документы, или его право было обременено и т.д.), тогда Вы имеете право требовать задаток в двойном размере. Если же кредитный договор не заключен по не зависящим от Вас обоих обстоятельствам, то цедент должен Вам вернуть сумму задатка — 50000 рублей.