Легально ли организовать закрытый женский клуб?
Как известно, существует Статья 426 ГК РФ.
Вопрос такой, можно ли открыть закрытый женский клуб и пускать туда только женщин?
Клуб - замкнутое общество, члены которого сходятся для известной цели. В данном случае цели - времяпрепровождение, покупка товаров и услуг для женщин.
При первом входе в клуб выдавать посетительницам клубные карты и, в дальнейшем, пускать только по таким картам.
Можно ли на законных основаниях запретить в таком случае вход мужчинам в клуб?
Допустим, клуб организован некоммерческим предприятием, которое арендует помещение, а продажи ведет другая компания, которой, в свою очередь, клуб предоставляет для этого место?
Цель клуба - привлечение членов, продажи товаров и услуг исключительно женщинам.
А как же право Клуба устанавливать критерии для членства в нем?
Критерии устанавливать можно, но не все, не по признаку пола.
Можно все оформить тем путем, что все желающие подают заявки, в правилах Вы не прописываете, что берете только женщин. однако затем мужчинам отказываете со ссылкой на то, что клуб переполнен, мест нет, это будет законно.