Применение ККМ

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я работаю в ТСЖ, ТСЖ на УСН, члены ТСЖ сдают нам в кассу денежые средства за содержание и обслуживание жилья. Мы им выдаем квитанцию от приходника. Обязаны ли мы пользоваться ККМ?

, Виктория Васина, г. Омск
Игорь Фоминых
Юридическая компания "АудитСервис", г. Омск

Здравствуйте, Виктория! Применения кассового аппарата не требуется в случае, если жильцы вносят деньги за коммунальные платежи, для расчета ТСЖ с поставщиками коммунальных услуг.

В случае оказания сотрудниками ТСЖ дополнительных платных услуг (ремонт сантехники и пр.) бухгалтерия ТСЖ обязана при приеме наличных денежных средств от жильцов использовать ККМ. Данные поступления будет будут включены в доход, облагаемый УСН.

Ольга Кинева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория.

В соответствии со ст. 2 Федерального Закона " «О применении контрольно-кассовой техники ( ККТ / ККМ ) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»

Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации.

Таким образом, Вы можете при расчетах с населением выдавать бланки строгой отчетности, но с учетом требований к форме этих документов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 г. № 359.

Артём Леканцев
Юрист

Уважаемая Виктория! Дело не в этом, хоть ст. 2 Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники» и разрешает вам применение бланков строгой отчетности, но ч. 4 устанавливает что положения п.п. 2, 2.1, 3 не распространяется на платежных агентов, применяющих платежи от физических лиц. В силу абз. 1 ст. 2 ФЗ от 03.06.2009 N 103-ФЗ
«О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами», по определению вы относитесь к ним. По этому у вас обязательно должна быть контрольно-кассовая машина.