Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Обязательно ли вступать в ЖСК для оформления квартиры в собственность?
Добрый вечер. У нас есть свидетельство о собственности квартиры в долевом строительстве. Этот долгострой достраивал ЖСК. На данный момент дом построен, но, чтобы оформить собственность на квартиру в ЖСК требуют вступления в этот кооператив, внесения денег на их реквизиты. Иначе, говорят, мы не сможем получить документы и ключи от своей квартиры. Обязательно ли вступать в ЖСК или как еще можно оформить готовое жилье?
Обязательно ли вступать в ЖСК для оформления квартиры в собственность? Добрый вечер. У нас есть свидетельство о собственности квартиры в долевом строительстве. Этот долгострой достраивал ЖСК. На данный момент дом построен, но, чтобы оформить собственность на квартиру в ЖСК требуют вступления в этот кооператив, внесения денег на их реквизиты. Иначе, говорят, мы не сможем получить документы и ключи от своей квартиры. Обязательно ли вступать в ЖСК или как еще можно оформить готовое жилье? Светлана
Нет, не обязательно. После сдачи дома в эксплуатацию Вам должны передать квартиру и в зависимости от условий зарегистрировать право собственности или выдать пакет документов для самостоятельной регистрации. В случае препятствий Вы сможете признать право собственности в судебном порядке и получить свидетельство на основании судебного решения.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, вопрос по реновации. В квартире прописаны: бабушка, дедушка, я, моя дочь, брат. Квартира приватизирована. Я сейчас нахожусь в положении, бкдет третий ребенок (второй ребенок прописан по адресу мужа). Вопрос: могут ли нам выделить 2 квартиры по реновации?
, вопрос №4856749, Наталья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. У меня с мужем есть апартамент, мы владеем каждый по 1/2 доли (общая долевая собственность?). Так же к этому апартаменту прилагается доля в праве общей долевой собственности на земельный участок (1/37 на наш апартамент, то есть у каждого из супругов по 1/74). это объекты следующие судьбе друг друга. У апартамента и у доли в праве общей долевой собственности на земельный участок разные кадастровые номера. Мы продаём данную недвижимость одному покупателю, один договор (то есть продаём 1 апартамент и 1/37 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок)
У покупателя ипотека в сбере. По словам риэлтора сначала будет подписание через домклик, а потом передача в росреестр через МФЦ. Покупатель не хочет сделку через нотариуса, а настаивает через мфц.
Если это объекты следующие судьбе друг друга, то обязательно ли проводить сделку купли продажи у нотариуса? Я как продавец опасаюсь мошенничества в связи с нежеланием покупателя проводить сделку через нотариуса.
Могу ли я, ссылаясь на нормы закона, настоять на нотариальной сделке?
, вопрос №4856574, ВАЛЕРИЯ, г. Бердск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.