Могу ли я при разводе отсудить квартиру?

сейчас квартира на мужа ( по дарственной ) .Раннее в 1998 году оформили договор долевого участия в строительстве на мужа , деньги вносил муж , потом в тайне от меня он переписал все на свою мать , затем квартиру она оформила в собственность , а через время подарила ее мужу .Скажите какие у меня есть шансы при разводе отсудить квартиру ? И с чего начать?

, наталья, г. Санкт-Петербург
Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с п. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Если Вы докажите, что недавно (1 год) узнали о том, что квартира, купленная Вами в браке была переписана матери супруга без Вашего согласия, то теоретически шансы есть.

С уважением Федоров Денис Николаевич.

наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

нет, квартира была куплена в 98 году и в том же году я узнала , просто не хотела устраивать скандал .А мое согласие тоже было нужно , при переписи договора о долевом участие ? Это ведь еще не собственность была , но была сразу внесена вся сумма , так как дом был уже построен , но еще не сдан .

квартира была куплена в 98 году и в том же году я узнала
наталья

Тогда прошли сроки исковой давности, что является самостоятельным основанием для отказа в иске об оспаривании сделки. А квартира подаренная мужу, является его личной собственностью, поскольку получена им по безвозмездной сделке.