Как вступить в права собственности на квартиру после смерти мамы?

Мама, владелец приватизированной квартиры умерла полгода назад.Я прописан в квартире. Какие мои действия чтобы вступить в права владельца квартиры?

, Александр Липский, г. Нижний Новгород
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Александр Липский

Здравствуйте Александр, Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Александр! Вы уже фактически вступили в наследство по факту регистрации в наследственной квартире. Для того, чтобы зарегистрировать на себя право собственности на квартиру, Вам необходимо в любое время (можно даже по истечение 6 -месячного срока со дня смерти мамы) обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. На основании данного свидетельства Вы сможете заренгистрировать право собственности на данную квартиру в Росреестре.