Здравствуйте Татьяна. Для рассмотрения вопроса необходимо обратиться к положениям регионального законодательства.
Так, согласно Закону Калининградской области от 21 декабря 2006 г. N 105 «Об особенностях регулирования земельных отношений на территории Калининградской области»:
Статья 16. Предоставление земельных участков гражданам в собственность бесплатно из земель, находящихся в государственной собственности Калининградской области
Предоставление земельных участков, в том числе для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, из земель, находящихся в государственной собственности Калининградской области, гражданам на праве собственности может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных Земельным кодексом Российской Федерации и федеральными законами при наличии у заявителя документа, предоставленного органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Калининградской области, об отсутствии реализации гражданином права однократного бесплатного получения земельного участка в собственность.
Повторное предоставление земельных участков в собственность граждан бесплатно не допускается.
Статья 17. Максимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам на праве собственности бесплатно из земель, находящихся в государственной собственности Калининградской области
Максимальные размеры земельных участков, находящихся в государственной собственности Калининградской области и предоставляемых гражданам в собственность бесплатно, составляют:
— для индивидуального жилищного строительства — 600 кв. м;
— для личного подсобного хозяйства — 3000 кв. м;
— для садоводства — 1200 кв. м;
— для огородничества — 1500 кв. м.
Это относиться к людям с инвалидностью или нет?
С 2006 года не было изменений или поправок? В администрации предлагают купить на аукционе.
Это относится ко всем гражданам проживающим в регионе, т.к. закон не устанавливает конкретные категории которым предоставляются земельные участки.