116 статья, какие действия?
Здравствуйте, имеется 3х комнатная коммунальная квартира, в каждой комнате свой собственник, 1 из комнат принадлежит сестре. Собственность именно на комнату, не долевая. В другой комнате живет мужчина с женой. Комнату приобрели в 2009 году, пытались сдавать, сосед мужчина Владимир категорически был против этого, либо половина аренды ему, либо менял замки на входной двери, что ни арендаторы, ни собственник не могли попасть в квартиру. Комната на тот момент принадлежала нашему отцу, который проживает в области. Отец выписал на меня доверенность на предоставление своих интересов, однажды я попыталась зайти и объяснить Владимиру, что имею право пользования и распоряжения, на что получила набор матерных высказываний в мой адрес, дело закончилось потасовкой, в результате чего я получила удар в челюсть, написала заявление, сняла побои в судмедэкспертизе. Это было в 2010 году, дело не возбудили, непонятно по какой причине, я подала в суд от имени отца и выиграла дело от праве пользования и распоряжения комнатой, суд постановил, чтобы ответчик Владимир, выдал нам ключи от нового замка и не препятствовал пользованием нашим имуществом. В 2012 году отец дарит комнату моей сестре, сестра заезжает в комнату, чтобы проживать там, в своей собственной недвижимости. Владимир за это время полностью занял кухню своими вещами, так что сестре не было места повесить шкафчик и поставить стол, все это было (включая плитку электрическую и холодильник) в комнате у нее, сестра человек молчаливый и так и жила до 2016 года. Кухней не пользовалась вообще. В мае месяце 2016 года, приехала наша мама к сестре из области, очень удивилась, что вся комната захламлена и на кухню ее не пускают. Попыталась подвинуть шкафы Владимира на кухне, и перетащить на кухню стол и холодильник. Увидев это Владимир с женой набросились на мам с кулаками и стали выталкивать ее из квартиры, со словами, вы тут не собственник, валите отсюда. Маму это вывело из себя, потому что она всю жизнь собирала деньги на то чтобы купить дочери недвижимость в Екатеринбурге. Она попыталась сопротивляться, получила удары по руке, была потасовка. Сестра пыталась разнять и вступиться за мать. Мать все таки выгнали, она уехала в область, на следующий день у нее вылез синяк на руке от локтя до плеча вся рука была синяя, побои она не снимала, заявление не писала. Этот Владимир с женой, сходили и написали на маму и сестру заявление в полицию, сняли побои, хотя жена Владимира вообще не участвовала в драке, она тоже нашла какие то синяки и написала заявление. Сейчас возбуди уголовное дело против мамы и сестры по статье 116 побои. Как нам действовать и что делать. Понимаю что нужно было тоже снимать побои и писать заявление, но мама в чужом городе не сориентировалась и уехала, а синяк появился только на следующий день. Жду ответа, спасибо.
- image (14).jpg
- image (15).jpg
- image (15).jpg
Участковый говорит,что возбуждено уголовное дело и материалы находятся у дознавателя, по факту обвинение никто не предъявлял а только взяли объяснение у сестры. Дело возбуждено или только рассматривается возможность или не возможность возбуждения? Сестра хотела написать заявление на соседа, участковый в принятии отказал, это правомерно?
Нет повестки от Мирового судьи еще не было, звонил участковый и сообщил что подготовил документы в суд. И что даст встречное заявление? Оно как то аннулирует заявление написанное Владимиром? Мама может написать его не по месту происшествия, у себя в области?
Значит дело не возбуждено, если полиция вызывает.
Встречное заявление должно охладить пыл заявителя, который также может быть привлечен к уголовной ответственности.
Возможно примирение, в том числе в полиции.
Нет, заявление надо подавать по месту происшествия.
То есть необходимо доходчиво объяснить заявителю, что будет обоюдное уголовное преследование, которое может окончиться, в числе прочих вариантов обоюдной судимостью!
Санкция небольшая, 40000 максимальный штраф, лишения свободы нет.
С уважением! Г.А. Кураев