Раздел имущества между собственниками и продажа своей доли

Добрый день.

У меня с мамой в долевой собственности 50/50 двухкомнатная квартира, в которой также прописан брат. У брата в собственности есть своя квартира, но проживает совместно со мной, мама живет у мужа.

Поскольку отношения в семье разладились, брат алкоголик, я хочу разделить, а лучше продать часть своей квартиры, с целью отделения и приобретения собственного жилья.

Что для этого нужно сделать?

, Майя, г. Москва
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Продать Вы можете только свою долю, предварительно предложив долю маме. Регистрация брата значения не имеет.

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Поскольку квартира находится в долевой собственности, то мама имеет право преимущественной покупки вашей доли (ст.250 ГК РФ) Вы обязаны ее уведомить письменно о продаже своей доли и предложить выкупить, указав цену. Если в течение месяца ответа не последует или будет отрицательным, то вправе продать долю постороннему лицу. Прописка брата не помешает вам в продаже доли юридически, так как он не собственник и вы продаете только свою долю.

Вместе с тем, если захотите снять брата с регистрационного учета, то без его согласия это возможно только в судебном порядке. Вы вправе обратиться в суд на основании ст.31 ч.4 Жилищного Кодекса РФ, ссылаясь на то, что брат не является сейчас членом вашей семьи, имеет свою квартиру для проживания

Антон Кравец
Юрист, г. Москва

Добрый день, Майя!

Согласно п.2 ст. 246 гл. 16 разд 2 ГК РФ участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 ГК РФ, которая гласит, что продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. Но стоимость продажи другому лицу, не должна быть ниже, предлагаемой второму дольщику.

В данном случае, Вы должны предложить своей маме выкупить вторую часть квартиры в письменной форме, с указанием объекта и стоимости покупки. Если она откажется от покупки, тогда Вы можете уже её спокойно продать другому лицу.

Поскольку регистрация никаких прав на собственность не дает, то согласие других прописанных в квартире лиц не нужно.