Можно ли продать половину своего дома, если во второй части дома никто не живет?

Добрый день, у меня такая ситуация. Я являюсь хозяином половины дома, во второй половине дома уже 12 лет никто не живет. т.к. умерла хозяйка и родственников у нее нет.У меня вопрос. Могу ли я продать свою часть? без согласий.

, Кирилл Масалов, г. Краснодар
Юлия Кравченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Кирилл. Так как вы владеете домом на праве долевой собственности, то в соответствии со ст. 246 Гражданского кодекса РФ распорядиться данным имуществом можно только с согласия других собственников, у них по закону преимущественное право покупки. У вас два варианта: Раз вторая половина дома является выморочным имуществом, то наследство на нее может оформить муниципальное образование, на территории которого расположен указанный дом. А значит возможно получение согласие на продажу от сособственника либо Вы можете свою долю дома подарить, на это не требуется ничьих согласий