Нужно ли согласие соседей на проживание квартирантов?
Планирую сдать в наем комнату в коммунальной квартире, принадлежащую мне на праве собственности. Нужно ли согласие соседей на проживание квартирантов?
Добрыйдень, Наталия. Согласие не предусмотрено законодательством включая Жилищный кодекс Р.Ф
Согласно статье 209 Гражданского кодекса:
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования имуществом.
Наталья Викторовна, добрый день! Согласие требуется так речь идет о пользовании общим имуществом в коммунальной квартире
Наталья, если комната тольвко в вашей собственности по свидетельству о праве, то сдавайте вы ее кому хотите
Юрист Андрей Власов, видимо не понялдоконца либо не прочитал.
Комната является только вашей собственностью согласно свидетельства правильно. То есть не в долевой, и не является общим совместно нажитым имуществом