Есть ли сроки давности на иск и какие шансы выиграть?

Здравствуйте, 11 лет назад меня покусала соседская собака, несколько месяцев пролежала в больнице,осталось куча шрамов по всему телу. не возможно даже ходить в футболке, не то что бы на пляж. сейчас мне 20, очень хочется их убрать, и жить нормальной жизнью, но стоит такое удовольствие довольно таки дорого. есть ли возможность сейчас подать в суд на хозяйку собаки, и смогу ли я отсудить моральный ущерб на лечение? 11 лет назад, суда не было, но у участкового все данные, показания, были записаны. так же имеются все выписки с больницы

, Ангелина, г. Тюмень

Здравствуйте Ангелина.

К сожалению не можете.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Ангелина
Клиент, г. Тюмень

а если другие говорят другое?

ГК РФ Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных не имущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска,

У вас есть все шансы на удовлетворение ваших требований, так как на иски о возмещении вреда здоровью не распространяется срок исковой давности Сможете взыскать и за лечение и компенсацию морального вреда на основании ст.151 ГК РФ, предоставив суду изложенные вами доказательства