Возможно ли получить гражданство по упрощенной процедуре по ближайшим родственникам?

Добрый вечер.

ХХХ- гражданин Узбекистана 1960 г.р. в данный момент проживает на территории Узбекистана, в г. Ташкенте. Является носителем русского языка, что подтверждается аттестатом о среднем образовании (1977 г. г. Ташкент) и дипломом ВУЗа г. Ташкента. Имеет двух дочерей, 18 и 13 лет. Дети имеют российское гражданство, постоянная регистрация у них в Башкирии. Сейчас вместе с матерью проживают в г. Москва.

ХХХ не состоит в браке с матерью своих детей.

Вопрос: может ли ХХХ получить гражданство по упрощенной процедуре по ближайшим родственникам, т.е. по своим детям при переезде на постоянное местожительство в Россию?

При подаче заявления на получение гражданство будет иметь значение наличие собственной жил. площади и трудоустройство на территории РФ?

Спасибо заранее.

, Хафизова Индира, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Индира!

Не по детям, а как носитель русского языка по ч. 2.1. ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Наличие жилого помещения в собственности облегчит процедуру миграционного учета и предоставления вида на жительство (по вышеуказанному основанию получения гражданства Российской Федерации стадия разрешения на временное проживание, как правило, не применяется).

Трудоустройство в Российской Федерации облегчит подтверждение вида на жительство в установленные сроки.