Каковы сроки рассмотрения заявления по уголовному делу?

Добрый день! На меня написали заявление, на присвоение крупной суммы денег. В полиции мне это сообщили, и сказали что в данный момент потерпевший передаёт бух.документы для проведения экспертизы. Это было в ноябре 2015г. В марте, меня вызвал следователь сообщил что проверка идёт и что я теперь прохожу свидетелем, я написала заявокние что согласна дать показания после проверки. Как долго проходят такие проверки? Какие сроки до возбуждения уголовного дела? Мой адвокат сказал что в документа ничего не смогли доказать, в противном случае давно уже возбудили дело.

, Ирина, г. Хабаровск
Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

Добрый день, срок рассмотрения сообщения о преступлении составляет изначально трое суток, затем возможно его продление до 10 и до 30 суток соответственно. Если вы проходите по делу свидетелем значит дело уже возбуждено, но не в отношении вас. Поскольку в противном случаи вас бы об этом уведомили. Какие-либо документы у вас имеются из правоохранительных органов?

Ирина
Клиент, г. Хабаровск

Уголовное дело не возбуждено. Меня не вызывали на допрос, нет ни каких документов. Сказали что бух. документы переданы на проверку, и все. Как долго занимает сбор докощательство, до вощбуждения дела??

я ведь уже упомянул, что проверка сообщения о преступлении возможна в течении 30 суток, свидетель-это статус участника уголовного процесса возможный лишь при возбуждении уголовного дел