Вправе ли мы не отдавать аванс за продажу дома первым покупателям?

мы продавали дом, 7000 доларов сша.покупателем выступила соседка, мы составили договор о том что она оставит аванс 500 доларов, а всю сумму остальную отдаст в течении года. или по окончании года, договор был составлен на 1 год с момента получения аванса. прошёл год, но нам не отдали ни копейки, мы стали им напоминать, об истечении договора, и об оплате, но так ни чего не произошло, спустя пару месяцев, мы пришли и забрали ключи от дома а их попросили выселиться, на что мы выслушали кучу угроз, но дом свой мы закрыли, через 7 месяцев мы нашли других покупателей, и продали им дом. теперь же те, первые покупатели требуют им вернуть ихний аванс, грозятся подать в суд. в праве ли мы не отдавать им деньги обратно?

, Эля, г. Нарьян-Мар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Эля, добрый вечер! А данная сумма была именно авансом, не задатком? Право собственности сейчас на дом за кем зарегистрировано в ЕГРП?