Как подать в суд или полицию, если не выплатили всю сумму за продажу вещи на аукционе?

Добрый день! Я продала в Аукционном Доме свою картину по договору. Деньги покупатель перевел на расчетный дом аукционеров. Из положенных мне по договору 63 тыс. руб. мне выплатили только 10 тыс. руб. Мы с подругой и приезжали в Москву в офис этой компании и звонили и отправили им официально оформленную претензию об оплате в течении 5 рабочих дней. Ничего не действует. Нам хамят, бросают телефонные трубки, в офисе просто отказывают в выдаче денег, ссылаясь на то что их нет в кассе. Что делать? Обратиться в суд? Может лучше обратиться в полицию?

, Виктория Дмитриевна, г. Москва
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктория Дмитриевна, здравствуйте.

В Вашей ситуации усматриваются признаки преступления по ст. 159.4. Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности.

Необходимо подать заявление в полицию по факту неисполнения договорных обязательств в предпринимательской деятельности, приложив копии договора с аукционным домом, акты приема-передачи картины, документы по выплате.

Можно дополнить это аудио или видеозаписью событий, это может быть принято следствием в качестве доказательств (на усмотрение следователя).

Виктория Дмитриевна
Клиент, г. Москва

Добрый день Сергей!

Спасибо за ответ. А если нет аудио-записей, но есть подруга свидетель всех этих переговоров, она может обратиться в полицию вместе со мной как свидетель? Подруга сопровождала меня в моих поездках, т.к. я проживаю не в Москве, а в 1,5 ч. езды от столицы в Калужской области.

Могу ли я обратиться в полицию в своем городе или мне надо обращаться в отделение полиции в своем городе?

Показания Вашей подруги могут быть полезны.

Общее правило подследственности — по месту совершения преступления.

Поэтому обращение в полицию следует подавать по месту нахождения Аукционного дома.

УПК РФ. Статья 152. Место производства предварительного расследования
1. Предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления,

4. Предварительное расследование может производиться по месту нахождения обвиняемого или большинства свидетелей в целях обеспечения его полноты, объективности и соблюдения процессуальных сроков.