Могу ли я поступить в ВУЗ, находясь на в/с, если командир части запретил?

Добрый день !!! Подскажите пожалуйста имеет ли право командир части запретить поступление в ВУЗ и на каком основании??? Выслуга 13 календарей.

, Денис, г. Владивосток
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Подскажите пожалуйста имеет ли право командир части запретить поступление в ВУЗ и на каком основании??? Выслуга 13 календарей.
Денис

Добрый день!

Денис, в соответствии с постановлением Правительства 1155 (прилагаю), поскольку непрерывная продолжительность военной службы по контракту у Вас составляет более 3 лет, Вы имеете право на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Документом, подтверждающим право военнослужащего на обучение в образовательных организациях, является справка о праве военнослужащего на обучение, оформленная согласно приложению (далее — справка), выдаваемая командиром воинской части, в которой военнослужащий проходит военную службу.

Военнослужащим, отчисленным из образовательных организаций за невыполнение учебного плана по неуважительным причинам, за нарушение устава образовательной организации и (или) правил ее внутреннего распорядка, новая справка выдается не ранее чем через 3 года после отчисления. Если у Вас не такой случай, то других оснований у командира для отказа в выдаче Вам справки нет.

Удачи Вам!

Денис
Клиент, г. Владивосток

Спасибо большое !!!

Спасибо большое!!!
Денис

Пожалуйста, Денис!

Удачи Вам!