8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Нарушила ли я сроки постановки на миграционный учет?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста как быть. Я гражданка Украины, 30.04 пересекла границу РФ, в миграционной карте цель визита - частный/private; срок выезда 14.06.2016 (общей сложностью 45 дней). 04.05-го я обратилась в районный ФМС по месту пребывания с вопросом нужно ли мне делать временную регистрацию если я просто приехала в гости. Мне сказали что не нужно. Проблема в том что я на тот момент не знала что между временной регистрацией и миграционным учетом есть разница. На данный момент времени я на территории РФ уже больше месяца, о необходимости постановки на миграционный учет узнала час назад.

Первый вопрос - не могу понять какое время на это отведено украинцам 90 дней или 7 дней? Информация везде разная.

И второй вопрос - какие санкции последуют если дней таки 7?

Проблема в том что я собираюсь выехать за пределы РФ, и через несколько недель вернуться, чтоб подавать документы сначала на квоту а потом на РВП.

И не очень понимаю, если я нарушила сроки постановки на миграционный учет - мне грозит только штраф, или потом меня и не пропустят в РФ в течении года или более, и даже если и пропустят - не является ли наличие такой ошибки в анамнезе поводом для отказа в РВП...

Подскажите пожалуйста, я уже совсем запуталась.

Показать полностью
, Евгения, г. Волгоград

Здравствуйте, Евгения.

Вы ничего не нарушили. Граждане Украины имеют право оставаться в России без постановки на учет в ФМС 90 дней в течение 6 месяцев (суммарно – 180 дней в течение 1 года). Для того, чтобы продлить пребывание в РФ, за это время Вы должны оформить либо рабочий патент, либо подать документы на вид на жительство, либо оформить регистрацию, или же получить гражданство РФ.

Проблема в том что я собираюсь выехать за пределы РФ, и через несколько недель вернуться, чтоб подавать документы сначала на квоту а потом на РВП.
Евгения

Так как сроков пребывания без регистрации в РФ Вы не нарушили, то при следующем въезде в РФ Вы сможете подать документы на квоту, затем на РВП и на этом основании уведомить соответствующие органы о месте своего пребывания.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Повлияет ли то, что сестра скоро увеличит свою жилищную обеспеченность?
Здравствуйте! У нас многодетная семья. Москвичи (более 10 лет) и имеем статус малообеспеченной семьи. Я, муж и 4 ребенка до 18 лет. В данный момент проживаем в квартире (4 собственника по 1/4 включая мужа) 75 кв. м. Полтора года назад мы продали ипотечную квартиру по причине того, что не было возможности ее гасить. Около трех лет назад мы продали студию 24 кв. В данный момент в квартире прописано 10 человек(по факту проживает 8 - наша семья и родители мужа) сестра мужа является и собственником и зарегистрирована. Она приобрела квартиру и ждет выдачу ключей. Вопросы: как повлияет то, что мы продали недвижимость на постановку на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, может нужно что-то приобрести взамен студии? Повлияет ли продажа квартиры по ипотеке? Повлияет ли то, что сестра скоро увеличит свою жилищную обеспеченность?
, вопрос №4866378, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли человек снять с учета автомобиль если у него долги по алиментам
Может ли человек снять с учета автомобиль если у него долги по алиментам
, вопрос №4865797, Земфира, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На какой срок мой сын посещать РФ без постановки на учет?
Мой сын 20 лет проживает на Кипре (резидент Кипра, российский гражданин). Когда ему исполнилось 18 лет, я сообщила в военкомат, что он проживает и учится за рубежом. Мне сказали, что в таком случае его дело уходит в архив (на основании справки об обучении за рубежом, которую я предоставила), и он должен повторно встать на учет, когда вернется в Россию. Никаких подтверждающих документов не дали. На какой срок мой сын посещать РФ без постановки на учет? Спасибо
, вопрос №4865657, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И в общем, как приехать и уехать без проблем с посещение военкомата?
Юноше 19 лет. С 2022 года живет за границей, учится в местной гимназии и имеет ВНЖ. Выехал из России до своего 18-летия и на учете в военкомате не состоит. Будучи за границей получал повестку на российский адрес прописки о необходимости посетить военкомат с целью постановки на учет. Но предоставление родителем копии ВНЖ и справки из гимназии предотвратило этот процесс. Сейчас появилась необходимость посетить Россию на короткий срок (до 2-х недель). Какова вероятность того, что при пересечении границы проверка его данных покажет, что он не состоит на учете, и сформируется повестка в Госуслугах (или ему ее вручат на границе) от военкомата с приглашением посетить его для уточнения данных? И в общем, как приехать и уехать без проблем с посещение военкомата?
, вопрос №4865315, Вадим, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Будет ли проблема поставить отметку в паспорте?
Родился в Казахстане.( в 1981г) Там не служил. Признан не годным. Далее переехал в 23 года в Германию на ПМЖ.(в 2003г) Там тоже не служил. В 2010 году переехал в Россию. Сначала разрешение на временное проживание, потом вид на жительство и в 2014 г получение гражданства РФ. При получении гражданства задавался вопрос, нужно ли вставать на какой то учет в военкомате.На что мне был ответ, то что уже не призывной возраст и не обязательно вставать на учет. Теперь при приеме на работу требуется отметка о постановке на учет. Будет ли проблема поставить отметку в паспорте?
, вопрос №4865175, денис, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 05.06.2016