Как получить доплату к пенсии, если утеряны данные о награждении знаком "Отличник Советской Армии"?

Мой отец был награжден знаком "Отличник Советской Армии" в 1972году, в военном билете это прописано. При обращении в войсковую часть 03071 где он служил , оказалось, что в приказах командира награждение личного состава, в том числе и моего отца не отражено. Как ему получить доплату к пенсии за награждение знаком "Отличник Советской Армии".

, Наталья, г. Самара
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте.

В военном билете должен быть указан номер приказа по части. Запись в военном билете должна иметь подпись и оттиск печати.

Предъявите в пенсионный орган сам военный билет, возможно, этого будет достаточно.

Однако в указанный Вами период этот знак зачастую выдавали «горстями», без оформления приказами, или впоследствии эти приказы не оформляли, такое тоже случалось. Не исключено, что приказы были утеряны в части. По номенклатуре и в архивы они не сдавались.

Дополню.

Для получения льгот достаточно предъявить военный билет с записью о награждении, документы из в/части не требуются.

Наталья
Клиент, г. Самара

Запись есть, но она не заверена ни печатью ни подписью. Будет ли это считаться аргументом для выплаты доплаты?