-х годичные курсы программирования для 7-х, 8-х классов и в конце обучения слушателям выдаются дипломы о присвоении квалификации «Программист ПЭВМ» по специальности «Автоматизированные системы обработки информации».
Дарья
Здравствуйте. Именно про специальности- не получиться — у вас дети, они не имеют общего образования еще. Это можно просто как курсы провести… но вот именно на счет квалификации- думаю что нет
Потребителем дополнительного образования в области информационных технологий». Можно ли по окончанию дополнительного образования присваивать квалификацию?
Дарья
обычно для этого делается доп ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ образование и для него нужно либо средне специальное либо высшее образование
лицам любых возрастов(8-классникам).
Дарья
именно 8-классникам- никакая
ст 76 закона об образовании
Статья 75. Дополнительное образование детей и взрослых
1. Дополнительное образование детей и взрослых направлено на формирование и развитие творческих способностей детей и взрослых, удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепление здоровья, а также на организацию их свободного времени. Дополнительное образование детей обеспечивает их адаптацию к жизни в обществе, профессиональную ориентацию, а также выявление и поддержку детей, проявивших выдающиеся способности. Дополнительные общеобразовательные программы для детей должны учитывать возрастные и индивидуальные особенности детей.
А вот про ДПО
Статья 76. Дополнительное профессиональное образование
1. Дополнительное профессиональное образование направлено на удовлетворение образовательныхи профессиональных потребностей, профессиональное развитие человека, обеспечение соответствия его квалификации меняющимся условиям профессиональной деятельности и социальной среды.
2. Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ(программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).
3. К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:
1) лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;
2) лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.
4.Подойдет ли ИП для этой программы(с присвоением квалификации) или нужна другая форма организации для осуществления образовательной деятельности школьников.
Дарья
так то им может вести такую деятельность
и если вести лично- даже лицензия будет не нужна
если нанимать преподавателей- нужна будет лицензия, помещение, мат. база и т.д. это сложная отдельная процедура
1. Настоящее Положение устанавливает порядок лицензирования образовательной деятельности, осуществляемой образовательными организациями, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно (далее — организация, осуществляющая образовательную деятельность).
Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 (ред. от 03.12.2015) «О лицензировании образовательной деятельности» (вместе с «Положением о лицензировании образовательной деятельности»)
ст 60 фз об образовании
10. Документ о квалификации подтверждает:
1) повышение или присвоение квалификации по результатам дополнительного профессионального образования (подтверждается удостоверением о повышении квалификации или дипломом о профессиональной переподготовке);
2) присвоение разряда или класса, категории по результатам профессионального обучения (подтверждается свидетельством о профессии рабочего, должности служащего).
Поэтому в вашем случае это надо называть документом ОБ ОБУЧЕНИИ, а не о квалификации. Так вы многих проблем избежите в будущем.