Здравствуйте!
Полиция разводит руками, мол несовершеннолетних не привлечь.
Александр
Если полиция бездействует вы можете пожаловаться вышестоящему начальнику или в прокуратуру, и если не каких действий от них не поступят, то обжалуйте в суде.
Как компенсировать ущерб? Кто за них отвечает?
Александр
Если на воспитанников детдома (несовершеннолетних) будет вынесено обязанность возмещения вреда, и если у них нет постоянного заработка для возмещения вреда, то возлагается на родителей или попечителей, или организации для детей-сирот (детдом), согласно ст. 155.1 СК РФ.
Статья 155.1. Устройство детей, оставшихся без попечения родителей, в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
1. Под устройством детей, оставшихся без попечения родителей, в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, понимается помещение таких детей под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги.
В случае, если на территории субъекта Российской Федерации, где выявлен ребенок, оставшийся без попечения родителей, отсутствует организация для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в которую он может быть устроен в целях обеспечения ему необходимых условий содержания, воспитания и образования исходя из его потребностей, этот ребенок передается органам опеки и попечительства субъекта Российской Федерации, на территории которого такая организация имеется.
Также обязанность по возмещению вреда выше перечисленных лиц, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, регламентируется п.3 ст. 1074 ГК РФ.