Может ли подрядчик требовать 100% предоплаты по договору?
При заключении договора на строительство дренажного колодца подрядчик требует 100% предоплаты, мы автономное учреждение, финансируемое из республиканского бюджета (субсидия). Законно ли данное требование?
Уважаемая Татьяна!
Согласно ч. 1 ст. 711 ГК РФ если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.
В соответствии с п. 2 ст. 711 ГК РФ подрядчик вправе требовать выплаты ему аванса в случаях и в размере, указанных в договоре подряда.
Основанием для окончательного расчета по оплате подрядных работ является их сдача подрядчиком заказчику (п. 1 ст. 711 ГК РФ). Поэтому, заканчивая строительные работы, подрядчик заблаговременно должен направить заказчику уведомление о готовности к сдаче-приемке выполненных работ. В свою очередь, заказчик обязан с участием подрядчика осмотреть и принять результат выполненной работы (п. 1 ст. 753 ГК РФ).