Через какое время отца её ребенка, можно лишить отцовства?
Здравствуйте! У моей подруги сложилась следующая ситуация. У неё родился ребенок вне брака, её молодой человек не захотел помогать своему ребенку, хотя настаивал на том, что ребенок будет носить его фамилию. В итоге он уехал в другой город и не оставил никаких своих контактов. Мою подругу интересует вопрос через какое время так называемого отца её ребенка, можно лишить отцовства?Также интересует процедура лишения отцовства. И конечно в целом возможности, на что в данной ситуации можно рассчитывать. Заранее спасибо за ответ
, Татьяна, г. Омск
Отцовство установлено, ребенок носит его фамилию и в свидетельстве о рождении он записан как отец
В данном случае, следует обратиться в суд с иском, о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. Если отец ребенка не будет платить алименты, тогда с помощью органов опеки пытаться лишить его родительских прав. Можно конечно попробовать лишить родительских прав и не обращаясь в суд, о взыскании алиментов, но я думаю что будет очень трудно.
Ознакомьтесь со статьей 69 семейного кодекса.
С уважением!