Можно ли продать долю в квартире без согласия второго и третьего собственника?

Квартира находится в собственности у меня 7/12 долей, моей сестры - 3/12 долей и тети - 1/12 долей. В квартире проживает сестра с несовершеннолетним ребенком (ребенок прописан в квартире, права собственности не имеет). Сестра отказывается продавать квартиру и утверждает, что до 18 лет ребенка я тоже не смогу продать свою долю.

1. Могу ли я продать свою долю без согласия сестры и тети?

2. Могу ли продать свою долю, учитывая, что там происан несовершеннолетний?

3. Если да - как мне действовать?

4. Могут ли быть препятствия моим действиям со стороны органов опеки?

, Валерия, г. Ростов-на-Дону
Наталья Лобанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

У Вашей сестры и тети есть право преимущественной покупки доли, поэтому Вы обязаны в первую очередь предложить им выкупить Вашу долю. А если они откажутся или не дадут ответа, то Вы ждете месяц и продаете любому лицу. Единственный момент: эта сделка нотариальная.

2. Могу ли продать свою долю, учитывая, что там прописан несовершеннолетний?

Можете.

3. Если да — как мне действовать?

Нужно отправить им письма с предложением выкупить Вашу долю с указанием цены. Лучше сделать это через нотариуса.

Нет. Органы опеки контролируют сделки, в которых участвуют несовершеннолетние — собственники. У Вас ребенок имеет лишь право проживания.