Вступление постановления по делу об административном правонарушении в законную силу

Здравствуйте. ГИБДД наложило на меня штраф. Я обжаловал данное постановление как и положено в 10-тидневный срок. Мне было отказано. Теперь я хочу подавать в суд. Скажите, пожалуйста, у меня теперь снова есть 10 дней на обжалование решения вышестоящего должностного лица в суде и не вступит ли данное постановление в законную силу пока я его обжалую в суде, ведь пока мою жалобу рассматривал вышестоящий сотрудник ГИБДД 10 дней уже истекли? Спасибо.

, Иван Сергеев, г. Москва
Рясный Александр
Юрист, г. Москва

Добрый день. У вас есть 10 дней на обжалование решение.

Статья 30.9. Пересмотр решения, вынесенного по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд.

2. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное коллегиальным органом, органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, и (или) решение судьи по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в вышестоящий суд.

3. Подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 — 30.8 КоАП.