Платится ли госпошлина на дом при вступлении в наследство?
моя мама вступает в наследство после смерти отца, должна ли она платить госпошлину, если она проживала и проживает в этом доме, прописка есть. земля в собственности
, Елена, г. Североуральск
Ксения Семенова
Добрый вечер! Если по наследству будет оформляться данный дом, то Ваша мама в любом случае будет нести финансовые расходы за оформление документов у нотариуса, просто ввиду совместного проживания с умершим в доме нотариальный тариф будет меньше, чем в обратном случае.То же самое относиться и к другому наследственному имуществу — нотариус будет взыскивать нотариальный тариф. В начале процедуры оформления можно задать вопрос о примерной стоимости всего оформления наследства в вашей ситуации, чтобы быть готовыми.