Могу ли прописаться в квартиру, владея маленькой долей?
Хочу купить долю в квартире. Она составляет 3.8 кв. метров. Смогу ли я прописаться туда с ребенком? Спасибо.
, Роза, г. Челябинск
Анна Бабенко
Здравствуйте, Роза!
Конечно, можете.
Статья 209 ГК РФ Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.
Анжелика Иванова
Роза, добрый день. Купив долю в квартире, Вы можете зарегистрироваться в этой квартире. При этом для Вашей регистрации (прописки) и регистрации Вашего несовершеннолетнего ребёнка (если ему не исполнилось четырнадцать лет) не потребуется согласия других сособственников, которые имеют доли в этой квартире.