Как передать продукцию из одного ООО в другое ООО, чтобы при этом не было базы по НДС?
Здравствуйте!
Возможно ли создание двух организаций: одну на ОСНО, другую на УСН.
Основная организация на ОСНО занимается производством пластиковых конструкций (окна, двери) и реализует свою продукцию другим организациям с НДС. Но бывают случаи, когда заказчики – физические лица. Для них не важен НДС. По таким заказчикам, для удешевления стоимости реализации можно было бы продавать без НДС.
В целом схема такая:
1. ООО на ОСНО закупает сырье для производства пластиковых изделий с НДС.
2. Часть продукции, подлежащий реализации для населения переводит в свое второе ООО, которое на УСН без НДС .
3. Второе ООО, которое на УСН продает продукцию первого ООО, которое на ОСНО населению без НДС.
Как выполнить пункт № 2? Как передать продукцию из ООО с ОСНО в ООО на УСН, так чтобы не образовалась налоговая база по НДС? Я слышал, что такие, вполне законные схемы есть. Но до конца этот вопрос не знаю.
Нет, не освобождение от НДС по ст.145, не безвозмездная передача товара по ст.146 нам не подходят. Я как-то слышал, что второе ООО создают как торговый дом. Но в этом случаи я думаю, что первое ООО занимается только производством, а второе только продажей. Мне не понятен вот этот механизм. Как первое ООО передает свою продукцию торговому дому? На каких основаниях?
Нельзя сделать так, что первое ООО на общем режиме (ОСНО), а торговый дом создать на УСН? И придумать так, что первое ООО будет передавать торговому дому только чать продукции, которую нужно продать физлицам без НДС. А основную продукцию первое ООО будет продавать само другим контрагентам с НДС. Вот нужно придумать механизм передачи части продукции от ООО этому Торговому дому без НДС.
Либо есть вариант продавать окна второму ООО с минимальной наценкой но тем не менее с НДС, а ООО на УСН будет продавать данные окна с максимальной наценкой но уже без НДС.
Но окончательно избавиться от НДС между ООО1 и ООО2 не представляется возможным в рамках действующего законодательства.