Можно ли взыскать понесенные расходы в связи с поступлением в академию с должностных лиц?

Мой муж военнослужащий. Был направлен в командировку (а не дан учебный отпуск) приказом командира для сдачи экзаменов в Академию. Ему был выдан аванс на командировку в виде суточных и проезда. По прибытию домой с него потребовали вернуть деньги обратно, т.к. якобы поступление не является командировкой. Хорошо, мы можем вернуть эти деньги, НО тогда возникает вопрос, а на каком основании они были выданы? и можем ли мы наказать виновных должностных лиц в причинение нашей семье материального ущерба? Ведь если бы мы знали что эта поездка не оплачивается, может быть и не поехали поступать. Подскажите что можно сделать.

, Елена, г. Ахтубинск-7
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Поступление в военную Академию это служебная командировка. Если супруг поступал в «гражданскую» академию, то аванс он получил незаконно, и деньги обязан вернуть. Для полного ответа на Ваш вопрос мало информации. Нужны данные о том в какую академию поступал Ваш супруг и где проходит службу (МО, ВВ, ФСБ и т.д.)

Елена
Клиент, г. Ахтубинск-7

Он проходит службу в МО ВКС. Поступал в Военную Академию в городе Воронеже. Я уже читала судебную практику по этому вопросу и суды говорят что не положено, что это не командировка, ссылаясь на Подпункт «д» п. 125 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны РФ от 30 декабря 2011 года № 2700 что не является командировкой выезд на военные сборы с целью подготовки к экзаменам. Но он к ним не готовился, а сдавал.

В Вашем случае это именно командировочные деньги. Если Ваш супруг отчитался за командировку ( билеты, проживание, отметка в командировочном удостоверении «прибыл», «убыл») то никому вы ничего не должны. В случае взыскания в судебном порядке с Вас ничего не взыщут однозначно.