Доброго времени суток, Людмила!
Учитывая положения ст. 203 Гражданского процессуального кодекса РФ, законом предусмотрена возможность отсрочки или рассрочки исполнения решения суда.
Для этого необходимо подать заявления в тот же суд, который вынес решение и выдал исполнительный лист, в котором описать почему стоит вынести определение о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда. Это может быть, к примеру, тяжелое материальное положение заявителя. К такому заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие указанные в заявлении причины. На основании вынесенного решения, может быть дана возможность частично оплачивать указанную сумму.
Успехов Вам! С уважением, Константин.