Получение РФ гражданство гражданину Туркменистана?

Добрый день! Расскажите пожалуйста, как обстоят дела с получением гражданства РФ сейчас . Мой брат хочет поступать на очную форму обучения и в дальнейшем получить гражданство на основании диплома. В посольстве РФ в городе Агхабаде, сказали, что сейчас нет такой программы. Как на самом деле обстоят дела. Спасибо заранее за помощь.

, Наиля, г. Москва

Наиля, добрый день!

Если Ваш брат закончит ВУЗ в России и проработает 3 года, то он будет иметь право получить гражданство в упрощенном порядке.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации;