Возможно определение места жительства детей?
Подал иск об определении места жительства младшей дочери. 3 года. Старшей 13 лет и она хочет остаться жить со мной. У меня есть двухкомнатная квартира со всеми удобства. Жена с дочкой на данный момент живет у своей матери. Материально я так же лучше обеспечен. с кем суд оставит младшую дочку?
, Павел, г. Казань
Александр Скоробогатько
Здравствуйте! Суд учтет все ваши условия и ваше материальное положение, и вынесет свое решение, а так же мнение вашей 13-ти летней дочери. Согласно статье 57 семейного кодекса, мнение ребенка достигшего 10-ти летнего возраста, для суда обязательно.
С уважением!
Статья 57.Право ребенка выражать свое мнение
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего
его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного
разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением
случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом
(статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять
решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.