Как поместить недееспособного в больницу а затем в психоневрологический интернат?

Мой отец признан недееспособным 26.05 2016( т.к он психически не здоров и наблюдается в пнд), решение суда еще не выдано мне в канцелярии. в органах опеки я писала заявление для ходатайства главы местной администрации.- на полное государственное содержание в пнд, т.к не могу быть опекуном по ряду причин. В это время отец находился в платном пансионате... Так же в органах опеки мне сказали что с этим ходатайством и решением суда я должна буду идти в пнд - писать заявление на госпитализацию в больницу, куда его должны были отвезти и содержать там до интерната.... Но теперь все изменилось- вчера пансионат вызывал психиатрическую помощь (т.к отец нападал на других людей, угрожал им) и его увезли в психиатрическую больницу (он там уже один раз лежал).... Как теперь мне быть, подскажите пожалуйста? Брать ходатайство в опеке и ехать в больницу, говорить там что я не буду его опекуном? или сначала идти в пнд? Опеку я брать на себя точно не буду, у меня двое несовершеннолетних детей и больная мама, кроме того я подолгу на работе и присматривать за невменяемым отцом просто не смогу, а он, как выяснилось, может быть опасен... Не выпишут ли его из больницы, если нет опекуна? К кому обратиться в больнице?

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Уважаемая Наталия! Суд в течен е трех дней должен уведомить орган опеки и попечительства о признании гражданина недееспособным. А орган опеки и попечительства обязан в течение одного месяца назначить опекун. Срок начинает течь с момента уведомления органа опеки и попечительства о признанаии гражданина недееспособным. Вы вправе написать отказ от опеки. Можете устно отказаться от опеки. Насильно Вас опекуном никто не назначит. В случае, если никто не изъявит желания стать опекуном, тогда недееспособный гражданин помещается в ПНИ.