Можно ли при официальном трудоустройстве платить алименты самостоятельно, а не через работодателя?
Здравствуйте! Мой гражданский муж, платит алименты по решению суда в твердой денежной сумме. Сейчас он официально устраивается на работу, с него требуют исполнительный лист для отчислений. Но он не хочет чтобы отчисления совершал работодатель, может ли он по-прежнему платить алименты самостоятельно?
, Марина, г. Воронеж
Инна Иванова
Здравствуйте, Марина!
Исполнительный лист выдается на руки взыскателю и предъявляется (направляется для исполнения) соответственно взыскателем (либо судебным приставом-исполнителем), а не самим ответчиком.
О добровольной выплате алиментов следует договариваться с взыскателем. При этом обязательно оформляйте каждую выплату документально, чтобы можно было подтвердить, что выплаты действительно производятся.