Какая ответственность наступит за управление квадрациклом в нетрезвом состоянии?
Правильно я понимаю, что водители велосипедов и мопедов, равно как прочих средств передвижения не вошедших в приложение к ст. 12.1. КоАП РФ (т. к. квадрацикл менее 50 кубов) подлежат ответственности по специальным административным нормам. Такой нормой по отношению к данной категории участников дорожного движения является ст. 12.29. КоАП РФ - Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения:
2. Нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим мопедом, велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения (за исключением лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, а также водителя механического транспортного средства), -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере двухсот рублей.
3. Нарушение Правил дорожного движения лицами, указанными в части 2 настоящей статьи, совершенное в состоянии опьянения, -
влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.
Евгений, спасибо!