Имеется ли право на перерасчет пенсии?

Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите как поступить.

Уволен из внутренних войск МВД РФ по предельной выслуге (29 лет) в 2008г. в звании «подполковник». За 4 года до увольнения дважды назначался по ОШМ на низшие должности, в каждой из которых служил более года: с 26 тарифного разряда (далее «т.р.») на 23, затем на 16-й. При всех назначениях сохраняли на время службы 26 т.р.? При назначении на последнюю перед увольнением должность для исчисления пенсии сохранили также 26-й т.р.

Все условия, предусмотренные абзацем вторым п/п «а» п.9 Постановления Правительства РФ от 22.09.93г. N 941, для исчисления пенсии имеются. О неоднократных назначениях ограничений в нем нет.

Получал пенсию, исчисленную по 26 т.р. по декабрь 2015г. С 01.12.15г. дважды по 23 т.р., а с 03.02.16г. по 16 т.р.

Первый перерасчет на 23 т.р. обосновали тем, что в приказе при назначении на должность по 16 т.р. должен был сохраниться 23 т.р, а не 26-й.

Второй перерасчет на 16 т.р. тем, что при назначении на должность с 16-м т.р. не был сохранен 23 т.р. Фактически же был сохранен 26 т.р.

Отдел пенсионного обслуживания (ОПО) считает, что не имеет пол-номочий исчислять пенсию по 23 т.р., т.к. в приказе о назначении на долж-ность с 16 т.р. ошибочно сохранен более высокий, 26 т.р.

Правильно ли был сохранен более высокий оклад (в данном случае 26-й) при обеих назначениях подряд на низшую должность в соответствии с п.1 постановления Правительства РФ от 17 марта 1999 г. № 305.

Является ли законным решение об исчислении пенсии по 16 т.р. на том основании, что сохранен был в данном случае 26-й т.р., а не 23-й?

Можно ли изменить в приказе 26-й т.р. на 23-й, лично обратившись к директору Федеральной службы войск национальной гвардии РФ - главнокомандующему войсками национальной гвардии РФ, в подчинении которого сейчас внутренние войска?

Специалист ОПО, если такое возможно, готов в таком случае пойти навстречу (узнавал по телефону).

Если нет, на что можно претендовать в суде и как обосновать в иске просьбу?

, Петр, г. Пермь
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Сохранение тарифного разряда 26 когда назначены были на должность с 23 т.р. на 16 т.р. было не правомерно в силу постановления Правительства РФ 1999 г.306.

В нем идёт речь что сохраняется т.р. до назначения на новую должность. Новая должность у Вас была с 16 т.р. Следовательно, по 26 т. р. прекращалась выплата денежного довольствия и можно было оставить 23 т.р. до назначения на новую должность.

В п.19 Постановления пленума ВС РФ 2014 г. 8 дано разъяснение по применению вышеприведенного постановления Правительства РФ.

Главное имеет ли право ОПО изменять пенсию в разрез приказа где установлен т.р. Приказ не отменен, действует. Ответить может суд, в своём решении, если в него обратиться.