Проблемы с кредитом
Здравствуйте, перед ответом на мой вопрос, сообщите, пожалуйста, какую сумму мне необходимо вам перевести для получения ответа.
Ситуация:
17 сентября 2012 года я совершил большую глупость, взял потребительский кредит наличными в банке «Ренессанс» на сумму 89850 рублей, однако на руки получил только 75000, т.к. 14850 рублей составила страховка, которая была включена в сумму кредита. Отказаться от нее было можно, но в этом случае банк дал бы отрицательное решение, потому что кредит брался без справок, просто по паспорту. Сразу после того как я его взял начались проблемы на работе, заработной платы стало не хватать, так как были текущие кредиты и в других банках. Начались просрочки. Вот мой график платежей в соответствии с кредитным договором:
17.10.2012 5943,37
17.11.2012 5943,37
17.12.2012 5943,37
17.01.2013 5943,37
17.02.2013 5943,37
17.03.2013 5943,37
17.04.2013 5943,37
17.05.2013 5943,37
17.06.2013 5943,37
17.07.2013 5943,37
17.08.2013 5943,37
17.09.2013 5943,37
17.10.2013 5943,37
17.11.2013 5943,37
17.12.2013 5943,37
17.01.2014 5943,37
17.02.2014 5943,37
17.03.2014 5943,37
ИТОГО: 106980,7
До текущего дня было выплачено всего лишь 34660,5 из 53490,33. В течении продолжительного времени начислялись пени. У этого банка штрафы начисляются на сумму просроченного платежа в размере 0,09% за каждый день просрочки. Причем получалось так, что за месяц набегала сумма ежемесячного платежа и когда я совершал оплату, то она шла на погашение штрафов, а сумма просроченных платежей только росла и роста. Получалось что за каждый день просрочки штрафы доходили до 400 рублей. Банк не удовлетворило, что я не имел возможность войти в график платежей и он отдал мой договор коллекторам Кредит-Экспресс. В банке мне сказали, что ко мне выставлено требование полного досрочного погашения всего кредита и все подробности я могу уточнить в данном коллекторской конторе, а у банка для меня никакой информации нет. Я позвонил коллекторам, где мне сказали, что я немедленно обязан оплатить все сумму + штрафы в банк. Озвучили сумму 112000 рублей, т.е. штрафов уже набежало на 40000 рублей. Я конечно сам во всем виноват, но мне кажется, что это просто грабительские штрафы. У меня были проблемы с Русским Стандартом, Сбербанком. Так вот там за подобный период набежало бы не более 5000 рублей. Я поговорил с родственниками и они согласились мне помочь и дать 70000 рублей для погашения кредита. Я думаю, что мне с ними делать, ведь нужно еще 40000 для полного погашения, 70000 не хватит.
Всего за 18 месяцев я должен был выплатить банку 106980,7. На данный момент выплачено 34660,5. Я хочу оплатить недостающую сумму 72320 рублей 2 копеек, и не оплачивать кошмарный штраф в 40000 рублей. После чего просто ждать и надеяться, что после 3х лет пройдет срок исковой давности и можно будет вздохнуть спокойно. В случае же если банк подаст на меня в суд, то рассчитывать, что суд либо встанет на мою сторону и в иске откажет, либо уменьшит штрафы с 40 000, а к моменту обращения они уже скорее всего будут намного больше, наверняка даже несколько сот тысяч до адекватных сумм в пределах 10 000, ведь я брал всего лишь 75000 а с меня требуют штрафов аж 40 000. Правильный ли ход моих мыслей или есть более выигрышный вариант? Что будет если я просто оплачу всю сумму кредита по договору, даже без пересчета процентов, в просто ВСЮ и буду ждать суда? Что меня ждет на суде и будет ли он?