Можно ли через суд внести изменения в договор приватизации.Как минимизировать расходы на госпошлину и оформление?

здравствуйте! квартира приватизирована на 4 человек без определения долей. На сегодняшний день 1 человек умер. Остальные 3-члены моей семьи. Как минимизировать расходы на госпошлину и оформление? Долю умершего я принимаю по завещанию. Можно ли через суд внести изменения в договор приватизации , чтобы отказались от своих долей мой сын и муж, и тогда приватизация будет на 2 человек, на меня и на умершего, долю которого я наследую по завещанию..

, Ангелина, г. Воронеж
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вам без нотариального оформления не обойтись. Раздел долей будет произведено нотариусом.

Можно ли через суд внести изменения в договор приватизации, чтобы отказались от своих долей мой сын и муж, и тогда приватизация будет на 2 человек, на меня и на умершего, долю которого я наследую по завещанию…
Ангелина

Оснований для этого не имеются.

Вам остается только раздел долей у нотариуса, принимаете наследство.

Сын и муж могут Вам подарить свои доли.

При этом дарение между близкими родственниками не будет облагаться налогом.

Ангелина
Клиент, г. Воронеж

еще раз: квартира приватизирована на 4 человек без определения долей. соглашение на определение долей не оформлялось. свидетельств на собственность нет. один человек умер.нотариус ответил, что унаследовать долю умершего я могу после ОПРЕДЕЛЕНИЯ долей через СУД. В исковом заявлении я пишу: прошу Определить доли по 1/4 каждому и признать право собственности на эти доли. Я-истец, остальные 2 человека-ответчики. Получается, что иск состоит из 2 требований. Определение долей-госпошлина 300 руб., признание права собственности-госпошлина -% от кадастровой или инвентаризационной оценки. Так или нет? Просто квартиру в дальнейшем собираемся продавать, поэтому и спрашиваю, чтобы не пришлось платить госпошлину и за свитетельство на собственность троим, может, можно внести через суд изменения в договор приватизации, отказаться от приватизации мужу и сыну?

свидетельств на собственность нет. о
Ангелина

Уточните этот момент, от этого главное зависит.

Когда была приватизация? После приватизации договор регистрировали ли в БТИ (стоит ли такой штамп) или росреестре (регистрационной палате)?