Можно ли сразу после рождения ребенка использовать материнский капитал для расширение жилья?

ЗДРАВСТВУЙТЕ!!! МОЖНО ЛИ СРАЗУ ПОСЛЕ РОЖДЕНИЯ РЕБЕНКА СРАЗУ ИСПОЛЬЗОВАТЬ МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ ДЛЯ РАССШИРЕНИЕ ЖИЛЬЯ? СПАСИБО!

, Игорь,

Игорь, добрый день!

Да, такая возможность есть, но только если материнский капитал будет направлен на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.