Будет ли суд учитывать изменения от 01.06.2016 в ст. 4 АПК РФ?

Между А и Б заключен договор поставки. А (покупатель) оплату поставленного товара не произвел. Б (поставщик) направил претензию о погашении задолженности в срок до 31.05.2016. Претензия получена А 30.05.2016. Договором при этом не предусмотрен обязательный претензионный порядок.

01.06.2016 в суд поступило исковое заявление о взыскании Б с А задолженности по данному договору, принято к производству.

Может ли А надеяться на то, что суд оставит исковое заявление без рассмотрения в связи с тем, что с 01.06.2016 вступили в силу изменения в ст. 4 АПК РФ касательно претензионного порядка урегулирования споров и срок ответа на претензию - 30 дней?

, Ларина Ольга, п. Пески
Иван Евдокимов
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Если причины для подачи иска контрагенту возникли до 01/06/2016 года, а сам иск будет предъявлен после этого срока, обязательный претензионный порядок все равно придется соблюсти, в том числе выждав 30 дневный срок в соответствии с частью 3 статьи 4 АПК РФ.

Данный вывод можно объяснить правилами действия процессуального закона во времени: процесс ведется по правилам, которые действуют во время рассмотрения и разрешения спора(ч. 4 ст. 3 АПК РФ)

Поэтому, начиная с 01.06.2016 года суды при принятии исковых заявлений руководствуются новыми правилами и проверяют соблюдения обязательного досудебного порядка разрешения спора.