Здравствуйте.
Как уже указывали коллеги выше, подавать заявление должна мать лично или по доверенности ее родственники или приглашенный юрист.
Однако в данной ситуации недостаточно рассмотреть вопрос подачи документов в суд. Скорее, нужно рассмотреть вопрос правомерности судебного решения.
Совершение родителем преступления против жизни второго родителя является основанием к лишению родительских прав. Это прямо предусматривает Семейный Кодекс РФ. При этом, конечно, суд учитывает личностные характеристики такого родителя, но сам факт совершения преступления и заключения в место лишения свободы является самостоятельным достаточным основанием к лишению прав.
Боюсь, пока мама в тюрьме, восстановиться в родительских правах будет крайне и крайне проблематично, если не сказать невозможно. Помимо того, что основание к лишению родительских прав не отпало, нужно учитывать ее позицию при лишении прав — принимала ли она посильное участие в процессе (писала возражения, письменно просила отказать в удовлетворении требований), подавала ли она жалобу на решение суда и т.д.
каким же образом свекровь могла лишить ее прав,ведь у нее тоже не было доверенности?и она лицо заинтересованное,ведь погиб ее сын.само убийство не было прямое,непреднамеренное...и когда она освободится,ребенку будет уже восемнадцать
Необходимо знать все материалы дела. СК говорит об умышленном убийстве.
Опять же любой представитель от вас в суде должен иметь доверенность… в целом шансы на обжалование есть, но опять же мало исходной информации в вопросе, теоретически это возможно, с учетом всех обстоятельств дела можно будет говорить о перспективах...