Здравствуйте. По всей видимости у неё уже есть покупатель и поэтому она не выходит на связь. Как правильно указали коллеги, если Вы не купите долю или не дадите ответ, то она её продаст.
Единственное данное извещение желательно было направить через нотариуса, так как и сам договор купли-продажи доли в праве является нотариальным в соответствии со ст.24 ФЗ 122.
Григорьев Руслан
Желательно именно так.
В соответствии со ст. 13 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенной в г. Минске 22.01.1993 (далее — Конвенция) (с изм. от 28.03.1997), документы, которые на территории одной из договаривающихся сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других договаривающихся сторон без какого-либо специального удостоверения.
Россия и Казахстан подписали и ратифицировали данную Конвенцию.
То есть договор удостоверенный нотариусом Республики Казахстан, в переводе на русский, удостоверенном нотариусом Республики Казахстан, если национальное законодательство Казахстана предоставляет нотариусам право свидетельствовать верность таких документов и переводов.
Также если Вы намерены купить квартиру, то желательно внести средства на покупку на депозит нотариуса.
Статья 327 ГК РФ. Исполнение обязательства внесением долга в депозит
1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда — если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:
1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;
2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;
3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;
4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.
В этом случае она не сможет утверждать, что не получала Вашего извещения, а Вы вправе требовать перевода прав покупателя на Вас.
Кроме того, если она продаст долю дешевле, то Вы также вправе требовать перевода прав покупателя на себя, т.к. её предложение о продаже по первоначальной стоимости в этом случае утрачивает силу.