Можно ли, чтобы вместо меня на заседаниях присутствовал мой адвокат?

мы с мужем проходим потерпевшими по уголовному делу ст 116,119.подсудимый подал встречный иск на мужа по ст 116,а потом на меня по ст.116. у меня очередной отпуск,путевки куплены чуть ли не за год,на руках будут маленькие дети...как уехать в отпуск?можно ли,чтобы вместо меня на заседаниях присутствовал мой адвокат?по первому делу я потерпевшая,по второму-подсудимая

, Лола, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Лола,

да, по делам данной категории это возможно. Нужно заключить соглашение с адвокатом и подать ходатайство мировому судье о рассмотрении уголовногодела в Ваше отсутствие, с участием Вашего представителя (адвоката)

Вот соответствующие законоположения:

УПК РФ, Статья 247. Участие подсудимого

4. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

Это что касается подсудимого, коим Вы являетесь по встречному заявлению.

С потерпевшим всё несколько хуже:

УПК РФ, Статья 249. Участие потерпевшего

1. Судебное разбирательство происходит при участии потерпевшегои (или) его представителя, если иное не предусмотрено частями второй и третьей настоящей статьи.
2. При неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной.
3. По уголовным делам частного обвинения неявка потерпевшего без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса.

В данной ситуации Вы можете спокойно ехать в отпуск, с тем, чтобы Ваш представитель (адвокат) явился в суд. В суде он заявит ходатайство об отложении слушания.

Если суд в Москве или области, могу взяться за Ваше дело. Контактные данные оставлю по Вашей просьбе.

С уважением,

И.Ю.Костромов,

адвокат

Лола
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ!