Куда обратиться с претензией на соседа по зем. участку, если местная администрация бездействует?

Здравствуйте,меня зовут Галина.Я живу на берегу озера,мой сосед производил земельные работы на землях общего пользования без согласования с администрацией городского поселения и без оформления ордена на право производства земельных работ.,вырыл яму около забора от дороги в озеро.Заявление в администрацию и прокуратуру результатов не дало.В настоящее время он производил" ремонт дороги" с выводом воды в вырытую яму.Какое разрешение должно быть со стороны администрации на эти действия и куда обращаться по предъявлению претензий.

, Galina, г. Москва
Назар Лобанов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В соответствии с Земельным кодексом и нормативно правовыми актами РФ, специальными органами которые занимаются охраной земель являются: государственный земельный надзор (земельные инспекторы управления Росреестра) — ст. 71 Земельного кодекса РФ и органы муниципального земельного надзора (сотрудники земельного комитета данного муниципального образования) — ст. 72 ЗК РФ.

Вы имеете право обратиться в данные органы с заявлением о нарушении прав при использовании земельных участков. Специалисты данных органов обязаны отреагировать и проверить факты наличия нарушений указанных в вашем заявлении.

Элина Шинкаренко
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Для проведения таких работ администрацией выдается Ордер на проведение земляных работ