Как мне предъявить свои права на дом смерти матери и брата?

Сестра претендует на дом после смерти матери и брата! У меня пока нет денег, чтобы начать переоформление(дом не переоформлен,прошло 11 лет, я живу в этом доме.Что мне делать? Сможет ли она без моего согласия переоформить дом весь на себя?

, Светлана Павловна, г. Мариинск
Ануш Мелкумян
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Светлана! Если Вы проживали в этом доме все это время с момента смерти матери, а сестра нет, то Вы считаетесь принявшей наследство. В этом случае необходимо Вам обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на дом. После этого с решением суда идти в юстицию и оформлять право собственности. У сестры же срок на принятие наследства пропущен и вряд ли суд примет её причины по пропуск срока в 11 лет уважительно.